Menu leonardo d'alessandro - consulenza commerciale
Elezioni all'estero
Un commento
1 stella2 stelle3 stelle4 stelle5 stelle (Vota!)
Loading...

Elezioni 2013: i partiti e i candidati per la Ripartizione Europa

I cittadini italiani residenti al di fuori dell’Italia voteranno per le prossime elezioni politiche del 24. e 25. febbraio 2013 per la Circoscrizione Estero.

In vista di tale data ho raccolto una lista dei partiti e dei candidati che si presenteranno alle elezioni per la Ripartizione Europa.

Poichè per la Circoscrizione Estero è possibile esprimere anche un voto di preferenza per i singoli candidati, è sicuramente importante approfondire oltre al programma dei partiti anche le proposte dei singoli candidati.

Ho quindi indicato (quando possibile) vicino ad ogni candidato un link ad un sito web o pagina ufficiale per poter approfondirne la conoscenza.

La lista è presentata in ordine alfabetico in base al nome del partito, mentre quella dei candidati è nell’ordine di lista.

Le liste non sono ancora definitive, quindi correzioni o migliorie sono le benvenute nei commenti.

Con Monti per l’Italia

http://www.sceltacivica.it/

Camera dei deputati
Franco Aufiero
Valentino Costabile (twitter.com/valencostabile)
Arianna Salati
Luca Tagliaretti (/www.lucatagliaretti.eu)
Mario Caruso
Vincenzo Zaccarini (www.vincenzozaccarini.com)
Ubaldo Vinci (www.vinciubaldo.ch)
Gianluca De Lucia
Antonio Argenti
Mario Zoratto

Senato della Repubblica
Luigi Billè
Aldo Di Biagio (aldodibiagio.blogspot.co.at)
Maria Sofia Darè Biancolin
Maria Alaimo

Fare per Fermare il Declino

www.fermareildeclino.it

Camera dei deputati
Fabrizio Biscotti
Gianni Luciano Bossini
Giuseppe Bottacin
Laura Carrara Cagni
Giorgio Francesco Gilestro
Enrico Ponzone
Alberto Restuccia

Senato della Repubblica
Claudio Merluzzi
Marcello Urbani

MAIE – Movimento Associativo Italiani all’estero

www.maiemondiale.com

Camera dei deputati
Enzo Alloggia
Pierluigi Bruno
Carlo Alberto Brusa
Alberto Collet
Gian Luigi Ferretti
Giordano Gardelli
Anna Mastrogiacomo
Angelo Mura
Vincenzo Oliveri
Donata Elisabetta Robiolio Bose

Movimento 5 Stelle

www.movimentocinquestelle.eu/

Camera dei deputati
Filippo Burnelli(beppegrillo.it/votazioni/candidati/filippo_burnelli.html)
Francesco Attademo(beppegrillo.it/votazioni/candidati/francesco_attademo_1.html)
Massimiliano Gambardella(beppegrillo.it/votazioni/candidati/massimiliano_gambardella.html)
Andrea D’Ambra(beppegrillo.it/votazioni/candidati/andrea_dambra_1.html)
Matteo Salani(beppegrillo.it/votazioni/candidati/matteo_salani_2.html)
Andrea Abate(beppegrillo.it/votazioni/candidati/andrea_abate.html)
Alessio Tacconi(beppegrillo.it/votazioni/candidati/alessio_tacconi.html)
Giuseppe Tricarico(beppegrillo.it/votazioni/candidati/giuseppe_tricarico.html)
Francesco Paolucci(beppegrillo.it/votazioni/candidati/francesco_paolucci_1.html)
Daniela Signorino Gelo (beppegrillo.it/votazioni/candidati/daniela_signorino_gelo.html)

Senato della Repubblica
Nadia Sotiriou (beppegrillo.it/votazioni/candidati/nadia_sotiriou_1.html)
Loredana Quinterno (beppegrillo.it/votazioni/candidati/loredana_quinterno.html)
Daniele Calissi (beppegrillo.it/votazioni/candidati/daniele_calissi.html)
Ercole Folgieri (beppegrillo.it/votazioni/candidati/ercole_folgieri.html)

Partito Comunista

www.comunistieuropa.org

Camera dei deputati
Giovanni Urracci
Antonio Aversa
Carla De Carli Pugliese
Andrea Taverni
Maria Siciliano
Ornella Carnevali
Giovanni Guzzo
Alessandro Strazzulla

Senato della Repubblica
Franco Pugliese
Antonella Montesi
Umberto Quarta

PD – Partito Democratico

www.pdmondo.it

Camera dei deputati
Laura Garavini (www.garavini.eu)
Gianni Farina (www.giannifarina.eu)
Franco Narducci (www.franconarducci.com)
Michela Baranelli (http://www.pdgermania.de/2013/01/chi-e-michela-baranelli/)
Andrea Biondi (http://www.partitodemocratico.org.uk/about/andrea-biondi/)
Francesco Cerasani (www.francescocerasani.eu/)
Pino Maggio (http://www.pdgermania.de/2013/01/chi-e-pino-maggio/)
Domenico Mesia
Emilia Barbara Sina

Senato della Repubblica
Claudio Micheloni (www.micheloni.ch)
Elio Carozza (twitter.com/ElioCarozza)
Cristina Rizzotti (www.pdgermania.de/2013/01/chi-e-cristina-rizzotti/)
Massimiliano Vellini (www.massimilianovellini.eu)

PDL – Il Popolo della Libertà

www.pdleuropa.org/

Camera dei deputati
Guglielmo Picchi (www.picchi.info/)
Simone Billi
Almerino Furlan
Maria Garcia
Valentina Lenza
Andrea Masciavè
Carmelo Pignataro
Massimo Romagnoli
Enrico Singer
Enrica Emma Danek Valentini

Senato della Repubblica
Raffaele Fantetti (www.fantetti.org/)
Vincenzo Catalano
Giuseppe Ceresa
Grazia Mirabelli

Rivoluzione Civile

http://www.rivoluzionecivile.it/

Camera dei deputati
Giovanni Albino
Silvia Alicandro Esch
Caterina Avanza
Angelo Berardini (www.angeloberardini.it)
Piero Angelo Carta (pierocarta.wordpress.com)
Maria Paola Lia
Manfredi Nulli (www.manfredinulli.com)
Mercede Maria Orizzonte
Mariano Porpiglia
Pasquale Vittorio

Senato della Repubblica
Bruno Cabrelli
Cataldo Calà detto Dino
Salvatore Falcone
Alessandra Pedrazzoli

SEL – Sinistra Ecologia e Libertà

www.sinistraecologialiberta.it

 

Camera dei deputati
Guglielmo Bozzolini (twitter.com/gbozzolini)
Anneliese Baldaccini detta Anne (twitter.com/BaldacciniAnne)
Marcello Belotti
Chariclia Pinou
Catia Aurelia Giuliana Porri
Rocco Falci
Cristina Ilaria Tango
Michele Andrea Pisauro (andreapisauro.com/)
Sara Prestianni
Angelo Saracini (angelosaracini.blogspot.gr/)

email

Scritto da Paolo

Vivo a Vienna dal 2004 e mi occupo di programmazione, consulenza web e marketing. Ho creato QuiVienna nel 2011 come luogo di raccolta di notizie ed esperienze per gli italiani a Vienna.

1 Commento
  1. Ho condiviso un file contenente anche le pagine facebook e twitter che ho trovato, oltre e due liste twitter con le quali seguire le conversazioni dei candidati. http://bit.ly/Y2DEcm

Lascia un commento

Ricevi un avviso se ci sono nuovi commenti. Oppure iscriviti senza commentare.

Iscriviti alla newsletter di QuiVienna e ricevi GRATIS la guida esclusiva Vienna Low Cost!
Non mi interessa